索引号 002491165/2022-00138 文件编号
发布机构 市文广旅游局 公开日期 2022-06-22
公开方式 主动公开

杭州市文化广电旅游局关于第七批杭州市非物质文化遗产代表性项目名录推荐项目名单的公示

发布时间:2022-06-22 10:17 信息来源:市文广旅游局 点击量:

为深入贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步加强非物质文化遗产保护工作的意见》精神,传承弘扬中华优秀传统文化,进一步加强市级非物质文化遗产代表性项目名录建设,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》《浙江省非物质文化遗产保护条例》《杭州市市级非物质文化遗产代表性项目管理办法》,2021年,杭州市文化广电旅游局开展了第七批杭州市非物质文化遗产代表性项目推荐申报工作。2022年6月,杭州市文化广电旅游局组织专家对全市13个区、县(市)及杭州西湖风景名胜区管理委员会(杭州西溪国家湿地公园管理委员会)推荐申报的144个项目进行了评审。经第七批杭州市非物质文化遗产代表性项目评审委员会审议,提出第七批杭州市非物质文化遗产代表性项目名录推荐项目61项,其中,新列入56项,扩展5项。

现将第七批杭州市非物质文化遗产代表性项目名录推荐项目名单向社会公示,公示期自即日起20日。公示期间,对公示对象有异议的单位或个人,均可通过信函、传真、电子邮件等书面形式向市文化广电旅游局非物质文化遗产处反映(信函以发送日期邮戳为准,传真、电子邮件以发送日期为准)。反映须实事求是,并提供反映问题的佐证材料。以单位名义反映的,应加盖单位公章;以个人名义反映的,应署真实姓名、工作单位、通讯地址及联系方式,以便于核实了解有关情况。

联系单位:杭州市文化广电旅游局非物质文化遗产处

联系电话:0571--85257892

传真:0571--85257892

邮箱:307404939@qq.com

通讯地址:杭州市解放东路18号市民中心A座8楼

邮政编码:310001

特此公告。

杭州市文化广电旅游局

2022年6月22日

第七批杭州市非物质文化遗产代表性项目名录推荐项目名单

(新入选项目,共计56项)

一、民间文学(1项)

序号

项目名称

申报地区

保护单位

1

西溪传说

西湖区

杭州市西湖区蒋村街道办事处

二、传统舞蹈(2项)

序号

项目名称

申报地区

保护单位

1

百江草龙

桐庐县

桐庐县百江镇综合服务中心

2

下梓硬板龙

建德市

建德市乾潭镇下梓村股份经济合作社

三、传统体育、游艺与杂技(4项)

序号

项目名称

申报地区

保护单位

1

明目导引功

上城区

杭州品道健康管理有限公司

2

拦手门

桐庐县

桐庐县武术协会

3

八仙拳

桐庐县

桐庐县横村镇综合服务中心

4

吴式太极拳

建德市

建德市老年人体育协会

四、传统美术(4项)

序号

项目名称

申报地区

保护单位

1

微雕

拱墅区

杭州市拱墅区米市巷街道公共服务中心(杭州市拱墅区米市巷街道退役军人服务站)

2

良渚玉雕

余杭区

杭州市余杭区瓶窑镇人民政府

3

铁艺画

临平区

杭州市临平区人民政府南苑街道办事处

4

浙派盆景

西湖西溪管委会

杭州西湖风景名胜区花港管理处

五、传统技艺(34项)

序号

项目名称

申报地区

保护单位

1

王润兴烹饪技艺

上城区

杭州皇饭儿王润兴酒楼有限公司

2

火柴制作技艺

上城区

杭州薪火相传文化创意有限公司

3

古法制香技艺

上城区

杭州锐龙香堂工艺品有限公司

4

陆锦泰戏鞋传统手工制作技艺

上城区

杭州陆锦泰古戏鞋有限公司

5

钱币拓印技艺

上城区

杭州市上城区逸仙钱币纪念馆

6

宁式大面制作技艺

(虾爆鳝过桥面烹制)

上城区

杭州状元馆餐饮有限公司

7

香曲传统酿酒技艺

上城区

杭州宋酒酒业有限公司

8

锔瓷技艺

上城区

杭州瓷缘科技有限公司

9

杭州丝绸传统练染印整技艺

拱墅区

杭州喜得宝集团有限公司

10

金银细工制作技艺

拱墅区

杭州市拱墅区东新街道公共服务中心(杭州市拱墅区东新街道退役军人服务站)

11

上泗土烧制作技艺

西湖区

杭州上泗酒业有限公司

12

西湖石刻技艺

西湖区

杭州嘉禾雕塑艺术有限公司

13

桂花龙井制作技艺

西湖区

杭州御井茶文化研究发展有限公司

14

传统旗袍制作技艺

西湖区

杭州智隆文化创意有限公司

15

老大昌酱品制作技艺

萧山区

杭州老大昌调味品有限责任公司

16

三清茶炒制技艺

萧山区

杭州三清品牌管理有限公司

17

良渚陶器烧制技艺

余杭区

杭州市余杭区余杭街道党群服务中心

18

茶筅制作技艺

余杭区

杭州市余杭区径山镇人民政府

19

传统食品腌腊技艺

余杭区

杭州大康腌腊食品有限公司

20

王元兴特色菜点烹饪技艺

临平区

杭州王元兴餐饮管理有限公司

21

亭趾月饼制作技艺

临平区

杭州余杭亭趾供销食品厂

22

崇贤蹄髈烹饪技艺

临平区

杭州杰欣餐饮服务有限公司

23

旗袍制作技艺

临平区

杭州葳芸文化创意发展有限公司

24

孔凤春香粉制作技艺

钱塘区

杭州孔凤春化妆品股份有限公司

25

高桥湖笔制作技艺

富阳区

杭州市富阳区银湖街道金竺村股份经济合作社

26

天目窑烧制技艺

临安区

浙江天物文化科技有限公司

27

索面制作技艺

临安区

杭州临安区湍口泉乡农产品专业合作社

28

桐庐土陶制作技艺

桐庐县

桐庐富春江文化研究院

29

畲族彩带编织技艺

桐庐县

桐庐县莪山畲族乡综合服务中心

30

严家大方茶制作技艺

淳安县

浙江敬存仁生物科技有限公司

31

威坪辣酱制作技艺

淳安县

淳安县威坪镇人民政府

32

建德豆腐包制作技艺

建德市

建德市豆腐包协会

33

铜制技艺

建德市

匠铜实业(杭州)有限公司

34

绿茶制作技艺

[西湖(狮峰)龙井]

西湖西溪管委会

杭州西湖龙井茶核心产区商会

六、传统医药(4项)

序号

项目名称

申报地区

保护单位

1

利济堂醪醴食疗炮制技艺

上城区

杭州利济堂综合门诊部有限公司

2

陈氏肝病诊疗法

拱墅区

杭州健亨中医门诊部

3

章氏中医眼科诊疗法

萧山区

杭州萧山六里桥医院

4

万源堂中医正骨术

桐庐县

桐庐益康医院

七、民俗(7项)

序号

项目名称

申报地区

保护单位

1

点茶

上城区

杭州市上城区茶文化研究会

2

童蒙教育习俗

上城区

杭州市紫阳小学

3

香积寺祭灶习俗

拱墅区

杭州香积寺

4

张夏祭

萧山区

杭州市萧山区衙前镇人民政府

5

春江鱼宴

桐庐县

桐庐久缘餐饮管理有限公司

6

西湖赏梅(灵峰探梅)

西湖西溪管委会

杭州植物园

(杭州西湖园林科学研究院)

7

春秋岳王祭

西湖西溪管委会

杭州西湖风景名胜区岳庙管理处

(连横纪念馆)

(扩展项目,共计5 项)

一、传统音乐(1项)

序号

项目名称

申报地区

保护单位

1

江南洞箫艺术

拱墅区

杭州下城区钱塘箫社乐府

二、传统戏剧(2项)

序号

项目名称

申报地区

保护单位

1

余杭越剧

余杭区

杭州市余杭小百花越剧艺术中心

2

杭剧

西湖西溪管委会

杭州西湖风景名胜区岳庙管理处

(连横纪念馆)

三、曲艺(2项)

1

杭州摊簧

余杭区

杭州市余杭区文化馆

2

杭州摊簧

临平区

杭州市临平区文化馆