索引号 002491165/2021-00055 文件编号
发布机构 市文广旅游局 公开日期 2021-03-09
公开方式 主动公开

关于2020年度杭州市广播电视 新闻奖获奖作品及推荐作品的公示

发布时间:2021-03-09 11:12:53 信息来源:市文广旅游局 点击量:

2020年度杭州市广播电视新闻奖作品的评选工作已于2021年3月4日评选完毕,现将获奖作品名单公示如下,如有异议,请与市文化广电旅游局联系。

联系人:朱列立,联系电话:85257933。

公示时间:2021年3月9日至3月12日。


2020年度广播电视新闻奖广播类获奖作品及推荐作品名单

广播消息

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

《总结余杭绿码经验

浙江正加紧建设全省统一的健康码共享平台》

冯旭东、李媛婷、朱黎晶

冯旭东、朱黎晶

余杭区广播电视台

一等奖

(推荐)

2

《新安江水库首次九孔全开泄洪半小时一个西湖流向下游》

吕冰峰、潘奕含、白洋、李黎

吕冰峰、

朱列立

建德市广播电视台

一等奖

(推荐)

3

《杭州定制的全国首趟复工人员专列抵杭》

葛晶、郑媛

翁晓华、熊丽、石慧

杭州市广播电视台

二等奖

(推荐)

4

《千岛湖打造全国首个无接触数字景区》

徐涛、朱海亮、刘雪姣、林男

徐涛

淳安人民广播电台

二等奖

(推荐)

5

《中国人脸识别第一案今天在富阳宣判判决为人脸识别应用厘清边界》

王忠铭、章凌智

 鑫、蒋  

郭少华、刘佳丽、徐宵虹

富阳广播电视台

二等奖

6

25岁的快递小哥获评杭州市D类高层次人才》

吴松根、孙洁晶、汪超

陈默

萧山区广播电视台

三等奖

7

《拿上新房钥匙 开启幸福新生活》

郑丽飞、许小平、余钱洋、陈玉萍

赵素娜

临安区广播电视台

三等奖

8

《政策刚宣布1480万元奖励红包秒到账

郎军军、叶佳、王光成

叶佳、雷晓明

桐庐县广播电视台

三等奖

系列(连续)报道

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

《疫情防控新措施成商机”,车检黄牛何时休?》

陈雷、章凯静、郑媛

傅继昌、金波、熊丽

杭州市广播电视台

一等奖

(推荐)

2

《车牌被注销,牵出C”代办乱象》

蒋恒国(于洋)、王欣、应炜庆、

叶子青

蒋恒国(于洋)、王志远、徐冉

杭州市广播电视台

二等奖

(推荐)

3

《乔司服装企业突围记》

翁楚楚、钟佳丽、李媛婷、周踔健

翁楚楚

余杭区广播电视台

三等奖

4

《大山里的建德人》

吕冰峰、潘奕含、吕晨波、刘锋、周芳余、佳艺、

行林林

吕冰峰、周芳

建德市广播电视台

三等奖

广播评论

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

《规范刷脸严防丢脸

叶璐、章凯静、朱乐艳、沈麟

金波、熊丽、郑媛

杭州市广播电视台

一等奖

(推荐)

2

电梯公交能否破解加装难

王蓓蓓、袁海峰、徐亚军

余新华

临安区广播电视台

三等奖

广播新闻专题

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

自诉公诉:向网络诽谤亮剑!》

朱乐艳、郑媛

郑桂岚、金波、熊丽

杭州市广播电视台

一等奖

(推荐)

2

《好人真的有好报》

李萌、陈磊、赵翔宇

李萌

杭州市广播电视台

二等奖

3

《绿水青山间 穆泉和她的护水女团

张志鹏、林男、刘雪姣、朱海亮、胡军毅、余清梅

刘雪姣

淳安县广播电视台

二等奖

4

《一个逃兵的故事》

陈默、孙洁晶、莫利锋、汪超

叶卓明

萧山区广播电视台

三等奖

广播社教专题

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

可以吹一辈子的牛

李伟通、李萌、姜晓艺、朱敏、陈娇、马佐

李萌

杭州市广播电视台

一等奖

(推荐)

2

《父亲的遗物》

林敏儿、朱黎晶、陈谷容

朱黎晶

余杭区广播电视台

二等奖

3

《林焰峰的口罩战疫

周全、张红卫、于衍博、周芳、刘佳

周全、钟清鸿

建德市广播电视台

二等奖

4

《快递员、发型师被评高层次人才,奋斗是成的唯一答案》

叶璐、朱乐艳、章凯静、华虹

熊丽、郑媛、黄珊

杭州市广播电视台

三等奖

广播新闻现场直播

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

《迎战新安江九孔泄洪一个都不能少——杭州富阳新沙、五丰两岛历史首次全岛大撤离》

王忠铭、高洁、蒋林杰、刘佳丽、段岚、斯迪峰、俞磊、周略、章其明

李楠、项竞倩、朱列立

富阳区广播电视台

一等奖

(推荐)

2

《千岛湖踏浪光渔歌》

林男、刘雪姣、余清梅、 何善民、程海燕

刘雪姣

淳安县广播电视台

二等奖

3

《一向前 未来可

——杭州地铁6号线开通大型融媒体直播》

章琦、雷鸣、朱乐艳、葛晶、施季雨

蔡华圣、尹新凯、周景

杭州市广播电视台

三等奖

4

《昨天开通的杭州南站,

今天你怎么了?》

朱秋敏、祝春、戴叶芳、金璐佳、李倩、龚潇栋

祝春

萧山区广播电视台

三等奖

5

穿越绿水青山,加速临安融杭杭州地铁16号线正式开通

袁丰强、郑青、凌听、章红华、陈琦、赵丹维、金武、李芳、王波、马振寰

凌芳、吕袖旗

临安区广播电视台

三等奖

广播新闻节目编排

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

202079日《杭广早新闻》

章琦、明亮、杨欢

傅继昌、章琦

杭州市广播电视台

一等奖

(推荐)

广播新闻访谈节目

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

《我们回来了——专访区一医院驰援武汉医疗队队长胡漂》

戴叶芳、祝春、李倩、汪乐

祝春、李倩

萧山区广播电视台

一等奖

(推荐)

2

《抗一线的福尔摩斯

雷鸣、郑媛、

葛晶

熊丽、石慧、章琦

杭州市广播电视台

二等奖

(推荐)

3

6年,25位老师接力送教》

林男、刘雪姣、孙志军 、余清梅

刘雪姣

淳安县广播电视台

三等奖

 

2020年度广播电视新闻奖

电视类获奖作品及推荐作品名单

电视消息

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

《春暖花开时 我们在杭州等你们凯旋》

陈绩、王鸿斌、乔俊璐

汪宾宾、李文、赵畅宇

杭州市广播电视台

一等奖

(推荐)

2

《新安江水库首次九孔全开泄洪半小时一个西湖流向下游》

吕冰峰、潘奕含、白洋、李黎、吕晨波

吕冰峰、

朱列立

建德市广播电视台

一等奖

(推荐)

3

12秒赶到现场 11秒抬车救人 这场生死营救温暖杭州》

谢熙瑶、张游锡、张敏、马丙寅、金全明

唐吟、陈潇夏、宁大伟

杭州市广播电视台

二等奖

(推荐)

4

25岁的快递小哥 获评杭州市D类高层次人才》

吴松根、孙洁晶、汪超

陈默、叶卓明

萧山区广播电视台

二等奖

(推荐)

5

《全国首趟复工人员专列昨晚抵杭》

张泽涵、王宇声、汪宾宾

汪宾宾、李文

杭州市广播电视台

二等奖

(推荐)

6

《少播16000粒种 多收50公斤粮 杂交稻精准播插技术示范应用首获成功》

黄圆圆、蒋琪峰、施涛

朱黎晶、陈谷容

余杭区广播电视台

二等奖

7

10秒通行!余杭绿码今日零时正式启用》

常艳荣、蒋琪峰、冯旭东、许译文

冯旭东

余杭区广播电视台

三等奖

8

《电视问政社区减负”“举手表态有点难》

唐吟、陈潇夏、车诚、张帆俊

钱晔、沈利、倪力优

杭州市广播电视台

三等奖

9

《新沙岛 五丰岛历史首次全岛大撤离”—— 1765人一个都不少》

王忠铭、斯迪峰、俞磊、刘佳丽、徐宵虹

李楠、项竞倩、郭少华

富阳广播电视台

三等奖

10

《杭州推出582路助行专线》

陈昉捷、李冉


杭州市广播电视台

三等奖

电视系列(连续)报道

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

《雨天里的爱心伞接力》

宁大伟、车诚、王冠男、陈潇夏、张敏、李京、陈全宙、任何

翁晓华、钱晔、唐吟

杭州市广播电视台

一等奖

(推荐)

2

《走向我们的小康生活——夜航杭州》系列报道

余婕、朱丹、黄沁雨、周霞、谢冠伦、 李京、杨勇、 虞铁峰

应玮婷、彭孟菲、穆婷

杭州市广播电视台

二等奖

(推荐)

3

《平凡的力量》Vlog系列

张泽涵、韩蕾、刘晴晴、丁伟平、赵巍、王鸿斌、赵畅宇

汪宾宾 、李文

杭州市广播电视台

三等奖

4

《西湖莼菜

赵宇、张一楠

李安娜、周洁

杭州市广播电视台

三等奖

5

《西藏海马人在萧圆梦》

高圣威、徐雨丹、孙超、马思远、颜杰

陈默、

吴松根、戴晓青

萧山区广播电视台

三等奖

电视评论

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

漏夜排队何以卷土重来?》

郑川阳、唐吟、王冠男、钱向宇、郑震

沈利、施佳利

杭州市广播电视台

一等奖

(推荐)

2

《谁来保护我的脸?》

王忠铭、章凌智、金鑫、卢程琳、周略

李楠、章其明、陈晓丽

富阳广播电视台

二等奖

(推荐)

3

《让加装电梯回归民生本位》

翁楚楚、钟佳丽、周踔健、 宗祖旭、钟佳骅

翁楚楚

余杭区广播电视台

三等奖

4

《农村危房治理改造要实事求是》

周芳、余佳艺、许在诚、于波

周芳

建德市广播电视台

三等奖

电视新闻专题

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

称心里住户盼称心》

黄敏乐、芸儿(朱盈)、张欢、刘伟、屠瀚渊、徐成和、王帆

李文、王健

杭州市广播电视台

一等奖

(推荐)

2

《助力从榕出列  脱贫攻坚纪实》

冯勇、陈忱、赵奕超、沈亦乐

冯勇、周洁

杭州市广播电视台

二等奖

3

《见义勇为者向达勇落户杭州》

常艳荣、高庆洋、项加华、朱黎晶、周泽宇 李建祥

项加华、朱黎晶

余杭区广播电视台

三等奖

4

《乡村抱团运营 秘境焕发生机》

袁海峰、王蓓蓓、徐凌文、梅冰清、赵素娜、邹颖

汤君芳

临安区广播电视台

三等奖

5

《为旅游代言 青年干部变身云导游

陆昕、孙志军、徐贤方、张建国

胡军毅

淳安电视台

三等奖

电视社教专题

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

《冷链食品 还能放心吃吗?》

杨慧武、阳光、周玉霞、祝燕国

周玉霞

杭州市广播电视台

一等奖

2

《水乡记忆:阮士荣和他的灶头画》

郑淑萍、张振涛、莫健潇、郝文彬、沈丽霞

郝文彬

余杭区广播电视台

二等奖

3

《巾帼警色:让爱和守护适老化

谭木森、吕晓超、于衍、博 封伟、舒瑜华

谭木森

建德市广播电视台

三等奖

4

《盗掘古墓 倒卖文物 桐庐版摸金校尉相继落网》

董琳炜、周旭都、倪望、王丽琳、唐丽婷

雷晓明、唐志立

桐庐县广播电视台

三等奖

5

《我不是英雄》

郑慧英、章优达、王军、应楼飞、林苑

袁赞

富阳广播电视台

三等奖

电视新闻现场直播

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

《众志成城 防汛救灾——直击新安江水库泄洪首次9孔全开》

集体(唐吟、蒋婧、陈潇夏、陆子翔、张游锡、吴毅波、应玮婷、杨勇、黄沁雨、朱博宇、郑舒文、徐莹、 车诚、夏周、郭帅兵、沈俊楠、章翔、张帆俊、沈海强、徐斌)

郑桂岚、徐国银、余婕

杭州市广播电视台

一等奖

(推荐)

2

《杭州南站开通直播》

戴晓青、王争青、颜杰、孙洁晶、章泽斌、陈伟聪、项哲斌、祝春

陈默、叶卓明

萧山区广播电视台

二等奖

3

《千岛湖踏浪渔歌》

胡俊、郑军、邵震宇、江晓华、吴日培、姜叶军、王泽华

王莉

淳安县广播电视台

三等奖

电视新闻节目编排

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

202043日《新闻60分》

唐吟、陈潇夏、包敏捷

翁晓华、沈利、陈亚萍

杭州市广播电视台

一等奖

(推荐)

2

20201118日《富阳新闻》

王忠铭、卢程琳、项竞倩

李楠、刘佳丽、姚利芳

富阳区广播电视台

二等奖

3

202078日《建德新闻》

吕冰峰、周芳、余佳艺

周芳

建德市广播电视台

三等奖

电视新闻访谈节目

序号

作品标题

主创人员

编辑

播出机构

排名

1

《守好家门口的防线》

张平、鲁康宁、张林、沈怡、毛姝霖、刘佳珍、沈雪、陈旭

郑桂岚、李岚、余婕

杭州市广播电视台

一等奖

(推荐)

2

寻找人人能懂的视觉符号杭州亚运会会徽主设计师袁由敏专访》

王蕾、王宁、周磊、黄浩泳、孙雨晴


杭州市广播电视台

二等奖

(推荐)

3

《防止耕地非粮化”  守牢粮食安全生命线》

袁海峰、徐凌文、王蓓蓓、赵素娜、邹颖、俞炜、文青

王建辉

临安区广播电视台

三等奖